Нормативные правовые акты
 
Нормативные акты ЦИК России
 
Информация о кампании
 
Финансирование избирательной кампании
 
English
ГД 2003 / ИТОГИ ВЫБОРОВ / Информация


Протокол Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о результатах выборов по федеральному избирательному округу и о распределении депутатских мандатов между политическими партиями, избирательными блоками

  

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания

Российской Федерации четвертого созыва

7 декабря 2003 года

 

ПРОТОКОЛ

 

Центральной избирательной комиссии Российской Федерации
о результатах выборов по федеральному избирательному округу и о распределении депутатских мандатов между политическими партиями, избирательными блоками

Число окружных избирательных комиссий в Российской Федерации

225

Число протоколов № 2 окружных избирательных комиссий об итогах голосования по федеральному избирательному округу, на основании которых составлен данный протокол

225

Число избирательных участков, итоги голосования по которым были признаны недействительными

  25

Суммарное число избирателей, внесенных в списки избирателей на момент окончания голосования на избирательных участках, итоги голосования по которым были признаны недействительными

5058

Центральная избирательная комиссия Российской Федерации на основании протоколов № 2 окружных избирательных комиссий об итогах голосования по федеральному избирательному округу после предварительной проверки правильности их составления путем суммирования данных, содержащихся в указанных протоколах окружных избирательных комиссий,   установила:

 

1.

Число избирателей, включенных в списки избирателей на момент окончания голосования и обладающих активным избирательным правом в федеральном избирательном округе

108906244

2.

Число избирательных бюллетеней, полученных участковыми избирательными комиссиями

105287865

3.

Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно

74182

 

4.

Число избирательных бюллетеней, выданных участковыми избирательными комиссиями избирателям в помещениях для голосования в день голосования

57310746

5.

Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим вне помещения для голосования в день голосования

3327371

6.

Число погашенных избирательных бюллетеней

44573173

7.

Число избирательных бюллетеней, содержащихся в переносных ящиках для голосования

3392631

8.

Число избирательных бюллетеней, содержащихся в стационарных ящиках для голосования

57240548

9.

Число недействительных избирательных бюллетеней

948411

10.

Число действительных избирательных бюллетеней

59684768

11.

Число открепительных удостоверений, полученных участковыми избирательными комиссиями  

1639669

12.

Число открепительных удостоверений, выданных участковыми избирательными комиссиями избирателям на избирательных участках до дня голосования

695911

13.

Число избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям на избирательных участках

572926

14.

Число погашенных на избирательных участках открепительных удостоверений 

946052

15.

Число открепительных удостоверений, выданных избирателям территориальными избирательными комиссиями

26026

16.

Число утраченных избирательных бюллетеней

3108

17.

Число не учтенных при получении избирательных бюллетеней 

715

 

 

 


Наименования политических партий, избирательных блоков, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов

Число голосов избирателей, поданных за каждый федеральный список кандидатов

В цифрах

В  процентах от числа избирателей, принявших участие в голосовании

18    

1.       

«ЕДИНЕНИЕ»

710538

1,17%

19    

2.       

«СОЮЗ ПРАВЫХ СИЛ»

2408356

3,97%

20    

3.       

«РОССИЙСКАЯ ПАРТИЯ ПЕНСИОНЕРОВ И ПАРТИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ»

1874739

3,09%

21    

4.       

«Российская демократическая партия «ЯБЛОКО»

2609823

4,30%

22    

5.       

«За Русь Святую»

298795

0,49%

23    

6.       

«Объединенная Российская партия «Русь»

147423

0,24%

24    

7.       

«Новый курс – Автомобильная Россия»

509241

0,84%

25    

8.       

«Народно-республиканская партия России»

80416

0,13%

26    

9.       

«Российская экологическая партия «Зеленые»

253983

0,42%

27    

10.  

«Аграрная партия России»

2205704

3,64%

28    

11.  

«Истинные патриоты России»

149144

0,25%

29    

12.  

«НАРОДНАЯ ПАРТИЯ Российской Федерации»

714652

1,18%

30    

13.  

«Демократическая партия России»

136294

0,22%

31    

14.  

«Великая Россия – Евразийский Союз»

170786

0,28%

32    

15.  

«Партия СЛОН»

107444

0,18%

33    

16.  

«Родина»  (народно-патриотический союз)»

5469556

9,02%

34    

17.  

«Партия Мира и Единства (ПМЕ)»

148948

0,25%

35    

18.  

«ЛДПР»

6943885

11,45%

36    

19.  

«Партия Возрождения России – Российская партия ЖИЗНИ»

1140333

1,88%

37    

20.  

«Политическая партия «Единая Россия»

22779279

37,57%

38    

21.  

«Российская Конституционно-демократическая партия»

113184

0,19%

39    

22.  

«Развитие предпринимательства»

212825

0,35%

40    

23.  

«Коммунистическая партия Российской Федерации (кпрф)»

7647820

12,61%

41

Число голосов избирателей, поданных против всех федеральных списков кандидатов

2851600

4,70%

 

42.

В выборах приняло участие 60712299 избирателей, что составляет 55,75 процента избирателей, включенных в списки избирателей.

 

43.

 

Наименования политических партий, избирательных блоков, федеральные списки кандидатов которых допущены к распределению депутатских мандатов, и число депутатских мандатов, причитающихся каждому из федеральных списков кандидатов:

 

 «родина» (народно-патриотический союз

-

29

 

 

 «ЛДПР»

-

36

 

 

«Политическая партия «Единая Россия»

-

120

 

 

«Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ)»

-

40

 

 

 

 


44.

Число депутатских мандатов, причитающихся общефедеральной части федеральных списков кандидатов, допущенных к распределению депутатских мандатов, а также наименования региональных групп кандидатов указанных списков и число депутатских мандатов, причитающихся каждой из них:

 

 

«Родина» (народно-патриотический союз- 29

 

общефедеральная часть — 15

региональные группы:         

«Столица» — 2

«Центр» — 2

«Хопер» — 1

«Санкт-Петербургская» — 1

«Северо-Запад» — 1

«Кубань» — 1

«Волга-Терек» — 1

«Средневолжская» — 1

«Старорусская» — 1

«Средний Урал» — 1

«Сибирь» — 1

«Енисей» — 1

 

«ЛДПР» - 36

 

общефедеральная часть — 15

региональные группы:         

«Центральная» — 5

«Северо-Западная» — 2

«Приволжская» — 5

«Южная» — 3

«Уральская» — 2

«Сибирская» — 3

«Дальневосточная» — 1

 

       «Политическая партия «Единая Россия» - 120

 

                    общефедеральная часть — 4

                      региональные группы:

«Север России» — 3

«Северо-Западная»  — 2

«Балтийско-Беломорская» — 2

«Петербургская» — 3

«Нечерноземье» — 4

«Центральная» — 4

«Западная» — 4

«Москва» — 7

«Московская область» — 5

«Черноземье» — 4

«Нижне-Волжская» — 2

«Ростовская» — 4

«Краснодарская» — 4

«Южная» — 4

«Кавказская» — 7

«Волжско-Уральская» — 6

«Средне-Волжская» — 5

«Поволжская» — 4

«Прикамская» — 5

«Татарстанская» — 6

«Башкортостанская» — 4

«Свердловская» — 3

«Южно-Уральская» — 3

«Западно-Сибирская» — 3

«Алтайская» — 2

«Новосибирско-Омская» — 3

«Центрально-Сибирская» — 4

«Красноярская» — 2

«Восточно-Сибирская» — 3

«Тихоокеанская» — 2

«Дальневосточная» — 2

 

        «Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ)»- 40

 

общефедеральная часть — 15

региональные группы:

«Северная» — 1

«Ленинградская» — 1

«Западная» — 1

«Подмосковная» — 1

«Старорусская» — 1

«Юго-Западная» — 1

«Южно-Черноземная» — 1

«Северо-Черноземная» — 1

«Республиканская» — 2

«Приволжская» — 1

«Волжско-Каспийская» — 2

«Кубанско-Донская» — 2

«Дагестанская» — 1

«Северо-Кавказская» — 1

«Уральская» — 2

«Западно-Сибирская» — 2

«Кузнецко-Алтайская» — 1

«Восточно-Сибирская» — 1

«Дальневосточная» — 1

«Московская» — 1               

 

 

45.

 

На основании статей 26, 84, 85, 86 Федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» Центральная избирательная комиссия Российской Федерации установила, что депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации четвертого созыва по федеральному избирательному округу избраны:

 

 

«Родина» (народно-патриотический союз)»

 

1.       

Варенников Валентин Иванович

 

2.       

Геращенко Виктор Владимирович

 

3.       

Бабурин Сергей Николаевич

 

4.       

Денисов Олег Иванович

 

5.       

Шпак Георгий Иванович

 

6.       

Бабаков Александр Михайлович

 

7.       

Нарочницкая Наталия Алексеевна

 

8.       

Глотов Сергей Александрович

 

9.       

Мухина Елена Юрьевна

 

10.  

Григорьев Сергей Михайлович

 

11.  

Фоменко Александр Владимирович

 

12.  

Родионов Игорь Николаевич

 

13.  

Лебедева Марина Яковлевна

 

14.  

Прощин Сергей Александрович

 

15.  

Султанов Шамиль Загитович

 

16.  

Лебедев Александр Евгеньевич

 

17.  

Леонов Николай Сергеевич

 

18.  

Крутов Александр Николаевич

 

19.  

Савельева Ирина Валентиновна

 

20.  

Чаплинский Сергей Игоревич

 

21.  

Савельев Юрий Петрович

 

22.  

Савельев Андрей Николаевич

 

23.  

Мащенко Олег Иванович

 

24.  

Жуков Андрей Дмитриевич

 

25.  

Чуев Александр Викторович

 

26.  

Шестаков Василий Борисович

 

27.  

Павлов Николай Александрович

 

28.  

Викторов Иван Кириллович

 

29.  

Сергиенко Валерий Иванович

 

 

«ЛДПР»

 

1.       

Жириновский Владимир Вольфович

 

2.       

Островский Алексей Владимирович

 

3.       

Лебедев Игорь Владимирович

 

4.       

Мусатов Михаил Иванович

 

5.       

Ветров Константин Владимирович

 

6.       

Егиазарян Ашот Геворкович

 

7.       

Слуцкий Леонид Эдуардович

 

8.       

Митрофанов Алексей Валентинович

 

9.       

Керимов Сулейман Абусаидович

 

10.  

Иванов Евгений Викторович

 

11.  

Бобырев Валентин Васильевич

 

12.  

Скоробогатько Александр Иванович

 

13.  

Елизаров Илья Елизарович

 

14.  

Чуров Владимир Евгеньевич

 

15.  

Шадаев Дамир Равильевич

 

16.  

Рохмистров Максим Станиславович

 

17.  

Сироткин Сергей Никанорович

 

18.  

Иванов Сергей Владимирович

 

19.  

Свиридов Валентин Валентинович

 

20.  

Головатюк Андрей Михайлович

 

21.  

Абельцев Сергей Николаевич

 

22.  

Гусаков Дмитрий Вячеславович

 

23.  

Курдюмов Александр Борисович

 

24.  

Афанасьева Елена Владимировна

 

25.  

Броницин Андрей Юрьевич

 

26.  

Чернышов Алексей Геннадиевич

 

27.  

Ближина Любовь Федоровна

 

28.  

Каноков Арсен Баширович

 

29.  

Тарасюк Василий Михайлович

 

30.  

Малышкин Олег Александрович

 

31.  

Шайхутдинов Рифат Габдулхакович

 

32.  

Скорлуков Олег Альбертович

 

33.  

Соломатин Егор Юрьевич

 

34.  

Овсянников Владимир Анатольевич

 

35.  

Курьянович  Николай Владимирович

 

36.  

Мусатов Иван Михайлович

 

 

«Политическая партия «Единая Россия»

 

1.

Грызлов Борис Вячеславович

 

2

Шойгу Сергей Кужугетович

 

3.

Лужков Юрий Михайлович

 

4.

Шаймиев Минтимер Шарипович

 

5.

Позгалев Вячеслав Евгеньевич

 

6.

Ефремов Анатолий Антонович

 

7.

Богомолов Валерий Николаевич

 

8.

Сердюков Валерий Павлович

 

9.

Бойцев Анатолий Александрович

 

10.

Евдокимов Юрий Алексеевич

 

11.

Савенко Юрий Алексеевич

 

12.

Беглов Александр Дмитриевич

 

13.

Розенбаум Александр Яковлевич

 

14.

Плигин Владимир Николаевич

 

15.

Лисицын Анатолий Иванович

 

16.

Исаев Андрей Константинович

 

17.

Сизов Александр Александрович

 

18.

Коваль Александр Павлович

 

19.

Маслов Виктор Николаевич

 

20.

Зубицкий Борис Давыдович

 

21.

Маргелов Виталий Васильевич

 

22.

Опекунов Виктор Семенович

 

23.

Строев Егор Семенович

 

24.

Савченко Евгений Степанович

 

25.

Лахова Екатерина Филипповна

 

26.

Прозоровский Валерий Владимирович

 

27.

Садовничий Виктор Антонович

 

28.

Кондакова Елена Владимировна

 

29.

Волков Юрий Николаевич

 

30.

Гуцериев Саит-Салам Сафарбекович

 

31.

Бурыкина Наталья Викторовна

 

32.

Мединский Владимир Ростиславович

 

33.

Габдрахманов Ильдар Нуруллович

 

34.

Громов Борис Всеволодович

 

35.

Ковалев Олег Иванович

 

36.

Липатов Юрий Александрович

 

37.

Друсинов Валентин Дмитриевич

 

38.

Медведев Евгений Николаевич

 

39.

Бетин Олег Иванович

 

40.

Слиска Любовь Константиновна

 

41.

Ермолин Анатолий Александрович

 

42.

Гуров Александр Иванович

 

43.

Гужвин Анатолий Петрович

 

44.

Буратаева Александра Манджиевна

 

45.

Чуб Владимир Федорович

 

46.

Борзова Ольга Георгиевна

 

47.

Москалец Александр Петрович

 

48.

Саввиди Иван Игнатьевич

 

49.

Ткачев Александр Николаевич

 

50.

Совмен Хазрет Меджидович

 

51.

Воробьев Андрей Юрьевич

 

52.

Билалов Ахмед Гаджиевич

 

53.

Коков Валерий Мухамедович

 

54.

Васильев Юрий Викторович

 

55.

Трофимов Евгений Николаевич

 

56.

Залиханов Михаил Чоккаевич

 

57.

Клинцевич Франц Адамович

 

58.

Гасанов Магомедкади Набиевич

 

59.

Сафаралиев Гаджимет Керимович

 

60.

Ямадаев Руслан Бекмирзаевич

 

61.

Залепухин Николай Петрович

 

62.

Аушев Мухарбек Измаилович

 

63.

Маммаев Мамма Нурмагомедович

 

64.

Нефедов Виктор Леонидович

 

65.

Гайнуллина Фарида Исмагиловна

 

66.

Баржанова Маргарита Валерьевна

 

67.

Суровов Сергей Борисович

 

68.

Азарова Надежда Борисовна

 

69.

Бабошкин Анатолий Васильевич

 

70.

Меркушкин Николай Иванович

 

71.

Капков Сергей Александрович

 

72.

Грачев Владимир Александрович

 

73.

Тарачев Владимир Александрович

 

74.

Денисов Валентин Петрович

 

75.

Ходырев Геннадий Максимович

 

76.

Косачев Константин Иосифович

 

77.

Пастухов Борис Николаевич

 

78.

Житинкин Сергей Владимирович

 

79.

Волков Александр Александрович

 

80.

Стрельников Александр Николаевич

 

81.

Плескачевский Виктор Семенович

 

82.

Дубровский Виктор Николаевич

 

83.

Родионов Юрий Николаевич

 

84.

Мухаметшин Фарид Хайруллович

 

85.

Назмеев Юрий Гаязович

 

86.

Козловский Александр Александрович

 

87.

Мухаметзакиров Анвар  Мухаметкадырович

 

88.

Ельцов Виктор Николаевич

 

89.

Рокицкий Михаил Рафаилович

 

90.

Рахимов Муртаза Губайдуллович

 

91.

Аюпов Мансур Анварович

 

92.

Бугера Михаил Евгеньевич

 

93.

Кравченко Валерий Николаевич

 

94.

Россель Эдуард Эргартович

 

95.

Резник Владислав Матусович

 

96.

Буренин Андрей Викторович

 

97.

Востротин Валерий Александрович

 

98.

Аристов Александр Михайлович

 

99.

Рашников Виктор Филиппович

 

100.

Собянин Сергей Семенович

 

101.

Филипенко Александр Васильевич

 

102.

Неелов Юрий Васильевич

 

103.

Панина Бэлла Леонидовна

 

104.

Хвоинский Леонид Адамович

 

105.

Карелин Александр Александрович

 

106.

Пепеляева Лиана Витальевна

 

107.

Косоуров  Виктор Семенович

 

108.

Тулеев Аман-Гельды Молдагазыевич

 

109.

Губкин Анатолий Алексеевич

 

110.

Аршба Отари Ионович

 

111.

Эренбург Владимир Александрович

 

112.

Хлопонин Александр Геннадиевич

 

113.

Ашлапов Николай Иванович

 

114.

Федоров Алексей Иннокентьевич

 

115.

Кокошин Андрей Афанасьевич

 

116.

Попов Сергей Александрович

 

117.

Пехтин Владимир Алексеевич

 

118.

Клюс Виктор Александрович

 

119.

Ишаев Виктор Иванович

 

120.

Штыров Вячеслав Анатольевич

 

 

«Коммунистическая партия Российской Федерации (КПРФ)»

 

1.       

Зюганов Геннадий Андреевич

 

2.       

Кондратенко Николай Игнатович

 

3.       

Савицкая Светлана Евгеньевна

 

4.       

Алферов Жорес Иванович

 

5.       

Купцов Валентин Александрович

 

6.       

Мельников Иван Иванович

 

7.       

Решульский Сергей Николаевич

 

8.       

Чикин Валентин Васильевич

 

9.       

Плетнева Тамара Васильевна

 

10.  

Давыдов Александр Семенович

 

11.  

Кондауров Алексей Петрович

 

12.  

Муравленко Сергей Викторович

 

13.  

Квицинский Юлий Александрович

 

14.  

Иванов Юрий Павлович

 

15.  

Тюлькин Виктор Аркадьевич

 

16.  

Казаковцев Владимир Александрович

 

17.  

Белов Юрий Павлович

 

18.  

Никитин Владимир Степанович

 

19.  

Кашин Владимир Иванович

 

20.  

Бенедиктов Николай Анатольевич

 

21.  

Драпеко Елена Григорьевна

 

22.  

Гостев Руслан Георгиевич

 

23.  

Илюхин Виктор Иванович

 

24.  

Маслюков Юрий Дмитриевич

 

25.  

Сапожников Николай Иванович

 

26.  

Романов Валентин Степанович

 

27.  

Рашкин Валерий Федорович

 

28.  

Апарина Алевтина Викторовна

 

29.  

Иванченко Леонид Андреевич

 

30.  

Кибирев Борис Григорьевич

 

31.  

Махмудов Махмуд Гаджулаевич

 

32.  

Романов Петр Васильевич

 

33.  

Свечников Петр Григорьевич

 

34.  

Езерский Николай Николаевич

 

35.  

Кравец Александр Алексеевич

 

36.  

Кузнецов Виктор Егорович

 

37.  

Заполев Михаил Михайлович

 

38.  

Видьманов Виктор Михайлович

 

39.  

Гришуков Владимир Витальевич

 

40.  

Куваев Александр Александрович

 

 

 

 

Председатель
Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

 

 

 

А.А. Вешняков

 

 

 

 

(инициалы, фамилия)

 

 

(подпись, отметка об особом мнении, либо причина отсутствия члена комиссии)

Заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

 

 

 

О.Ю. Вельяшев

 

 

Секретарь Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

 

 

О.К. Застрожная

 

 

Члены Центральной избирательной комиссии Российской Федерации:

 

 

С.В. Большаков

 

 

 

 

В.И. Бутаев

 

 

 

 

В.П. Волков

 

 

 

 

Л.Ф. Демьянченко

 

 

 

 

Е.П. Дубровина

 

 

 

 

Э.Л. Ермакова

 

 

 

 

Е.И. Колюшин

 

 

 

 

Н.Е. Конкин

 

 

 

 

В.А. Крюков

 

 

 

 

Н.А. Кулясова

 

 

 

 

В.И. Лысенко

 

 

 

 

С.М. Шапиев

 

 

 

 

 

 

 

МП

Протокол подписан «_____» __________ 2003 года

в____часов____минут